Возможен ли пересмотр уголовного дела согласно законодательства РФ, если приговор вынесен по УК ЛНР в июле 2021 года?

, Иван, Лисичанск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 31.07.2023 N 395-ФЗ урегулированы вопросы, касающиеся: признания юридической силы доказательств, полученных по уголовным делам, возбуждённым до 30 сентября 2022 г.; порядка прекращения производства по уголовным делам; исчисления отдельных процессуальных сроков; применения некоторых мер процессуального принуждения; видов решений, принимаемых при поступлении уголовных дел в суды общей юрисдикции для их рассмотрения по существу; реализации права обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Вы можете оценить вероятность пересмотра с положительным исходом исходя из статей указанного закона.