Фирмой и больше не иметь дел с ними?

Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг?

Добрый день! Несколько дней назад подписала этот договор, сегодня необходимость в юр. услугах отпала. За всю работу полная стоимость - 25000, предварительно внесла 2000. Работа сделана не вся, лишь частично. В договоре прописано что "настоящий договор может быть расторгнут заказчиком в случаях установленных действующим законодательством РФ" И "Факт оказания услуг и срок действия настоящего договооа прекращается подписанием акта об оказании юридических услуг, являющегося неотъемлемой частью договора". Главный вопрос: как мне расторгнуть договор чтобы не выплачивать полную стоимость 25000, а только по факту выполненной работы? В заявлении на расторжение договора я уже сослалась на статью 32 закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 #2300-1. Что еще можно и нужно добавить в заявление о расторжении а также что необходимо сделать чтобы исполнитель не успел сделать оставшуюся работу чтобы мне не пришлось платить 25000? И что делать с подписанием акта об оказании юридических услуг, в какие сроки его должны предъявить? Могу ли я потребовать у юриста этот документ сразу как прийду к ним с заявлением о расторжении договора? Как сразу расторгнуть договор с юр. фирмой и больше не иметь дел с ними?

, Карина, г. Барнаул
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете расторгнуть досрочно, оплатив фактически понесенные расходы исполнителя (ч. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Соответственно исполнителю надо будет отчитаться какие расходы понесены.

Карина
Клиент, г. Барнаул
Т.е мне просто прийти в юридическую фирму с этим заявлением, оплатить их расходы и все? А если фирма начнет тянуть с актом об оказании юридических услуг и не выдаст его сразу? А когда выдаст — то уже будет проделана вся работа в принципе… Как этого не допустить?
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.