Оформлено все это на супругу, была продана моя квартира (после регистрации магазина, для возврата

Здравствуйте. Куплен участок , построили магазин в браке . Оформлено все это на супругу , была продана моя квартира (после регистрации магазина, для возврата задолженостей )купленная до брака и вложена в строительство остальная часть затрат вложена из з/п во время брака . Сейчас планирую составить брачный контракт 75% на 25% . Если недвижимость оформлена на супругу могу ли я претендовать на большую часть этой недвижимости ?

, Александр, г. Уфа
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно статье 38 Семейного кодекса РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

то есть, Вы можете по своему усмотрению согласовать с супругой раздел имеющегося у вас в общей собственности имущества и подписать нотариальное Соглашение о разделе имущества (брачный договор). Если Вам не удастся согласовать раздел имущества самостоятельно, это возможно сделать в судебном порядке, тогда имущество будет поделено на усмотрение суда, с учетом доводов и доказательств сторон.