Здравствуйте, можно ли без согласия жены, погибшего мужа на СВО на доску памяти?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно законодательству, имя, изображения и другие личные данные человека относятся к нематериальным благам (ст. 152.1 ГК РФ). Их использование без согласия ближайших родственников (в данном случае — жены) может быть признано нарушением.
Если погибший муж официально признан героем (например, награждён посмертно за участие в СВО), данные о нём могут быть включены в официальные списки и мемориалы без согласия семьи. Однако это должно быть подтверждено решением государственных органов.
Даже если формально разрешение жены не требуется, лучше получить её согласие, чтобы избежать возможных конфликтов. Отсутствие согласия может привести к обращениям в суд для защиты её прав, что может повлечь удаление информации.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.