Кредит 50000, 7000 страховка выплачено по квитанции 57 тыс, предлагает оплатить 38800, хотя долг насчитали в 100000, оплатить или отказаться, 28 января срок оплаты

Совкомбанк предлагает погасить долг дочери по доверенности, кредит был взят в 2014 году, срок исковой давности истёк, основной долг выплатила, остались граб тельские проценты. Кредит 50000,7000 страховка выплачено по квитанции 57 тыс, предлагает оплатить 38800 , хотя долг насчитали в 100000, оплатить или отказаться, 28 января срок оплаты

, Зинаида, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зинаида!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.