18.11.2015 заключен договор кредитования на срок 5 лет (60 мес) 18.06.2019 в суд поступает заявление о выдаче с/п за

Необходима помощь в расчете срока исковой давности...

18.11.2015 заключен договор кредитования на срок 5 лет (60 мес)

18.06.2019 в суд поступает заявление о выдаче с/п за период с 18.11.2015 по 17.05.2019, 21.06.2019 выносится с/п, который отменяется 13.08.2020

Далее, в суд 08.06.2023 поступает новое заявление о выдаче с/п по этому же кредитному договору, только за иной период с 18.05.2019 по 15.01.2023, 08.06.2023 выносится с/п, который отменяется 25.10.2023

05.08.2023 в суд поступает иск за период с 18.05.2019 по 15.07.2024

Возникает вопрос пропущен ли истцом срок исковой давности

Уточнение от клиента
иск подан 05.08.24
далее передан по подсудности
05.11.2024 принят к производству
, Михаил, г. Ставрополь
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Рассмотрим срок исковой давности для каждого периода в контексте ваших данных:

1. Общий принцип срока исковой давности

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Исковая давность начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства (ст. 200 ГК РФ). В кредитных договорах это обычно связано с просрочкой ежемесячного платежа.

2. Период с 18.11.2015 по 17.05.2019

1. Договор кредитования заключён 18.11.2015, а первый с/п был подан 18.06.2019.

2. Требование за указанный период (с 18.11.2015 по 17.05.2019) было заявлено вовремя, так как заявление в суд подано в течение 3 лет с момента просрочки каждого платежа.

3. Однако с/п от 21.06.2019 был отменён 13.08.2020. Со дня отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь.

Если кредитор не предпринимал никаких действий после отмены с/п, то исковая давность за этот период уже истекла.

3. Период с 18.05.2019 по 15.01.2023

1. Заявление о выдаче нового с/п поступило в суд 08.06.2023.

2. Исковая давность на требования за каждую просрочку начинает течь с момента, когда платеж должен был быть внесён:

• Для первого платежа после 18.05.2019 срок исковой давности истёк 18.05.2022.

• Для последующих платежей действует тот же принцип: 3 года с даты просрочки.

3. Соответственно, требования за часть платежей до 08.06.2020 уже попадают под срок исковой давности.

4. Период с 18.05.2019 по 15.07.2024 (исковое заявление от 05.08.2023)

1. Суд будет рассматривать требования за период с 18.05.2019.

2. Исковая давность истекает по каждому платежу через 3 года с момента его просрочки.

3. На дату подачи иска (05.08.2023) истекли сроки исковой давности по платежам, срок уплаты которых наступил до 05.08.2020.

5. Вывод

1. Срок исковой давности пропущен частично. Требования за период с 18.11.2015 по 17.05.2019 и часть платежей до 05.08.2020 подлежат отклонению из-за истечения срока исковой давности.

2. Требования за период с 05.08.2020 по 15.07.2024 сохраняются в пределах срока исковой давности.

6. Рекомендации

• Если вы ответчик, заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд не применяет его автоматически.

• Подготовьте доказательства отсутствия перерывов в течение исковой давности (например, отсутствие действий кредитора, подтверждающих признание долга).

Если потребуется помощь в подготовке заявления или обосновании сроков исковой давности, обращайтесь в чат

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ.

Согласно части 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. А по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения; по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования; при этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства согласно пункту 2 статьи 200 ГК РФ.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ.

По смыслу пункта 1 статьи 200ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки, при это признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков согласно пункту 25 указанного постановления. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1ГК РФ).

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ) согласно абзацу 1 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию; вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита) согласно абзацам 2-3 указанного пункта.
Таким образом, в описанной Вами ситуации условия заключенного договора кредитования определяют срок исковой давности, причем для каждого просроченного платежа срок исковой давности рассчитывается отдельно. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

В соответствии со статьёй 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Для обязательств с периодическим исполнением, таких как кредитные договоры с ежемесячными платежами, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это означает, что для каждого невыполненного обязательства (ежемесячного платежа) трёхлетний срок начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с даты просрочки конкретного платежа.
В качестве примера, позиция Верховного суда, в Постановлении Пленума от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."

С учетом представленных дат Договор кредитования от 18.11.2015 на 5 лет (60 месяцев). Дата окончания договора: 18.11.2020.
Первое заявление о выдаче судебного приказа. Период задолженности: с 18.11.2015 по 17.05.2019. Подача заявления: 18.06.2019.

Выдача судебного приказа: 21.06.2019. Отмена судебного приказа: 13.08.2020.

Второе заявление о выдаче судебного приказа. Период задолженности: с 18.05.2019 по 15.01.2023. Подача заявления: 08.06.2023.

Выдача судебного приказа: 08.06.2023. Отмена судебного приказа: 25.10.2023.
Исковое заявлени, период задолженности: с 18.05.2019 по 15.07.2024. Подача иска: 05.08.2024.

Период с 18.11.2015 по 17.05.2019:

Срок исковой давности по каждому ежемесячному платежу в этом периоде истёк к моменту подачи заявления 18.06.2019.

Период с 18.05.2019 по 15.01.2023:

Срок исковой давности по платежам, просроченным до 08.06.2020, истёк к моменту подачи заявления 08.06.2023.

Таким образом, требования по задолженностям, возникшим до 08.06.2020, подлежат отклонению в связи с истечением срока исковой давности.

Касательно периода с 18.05.2019 по 15.07.2024.

Срок исковой давности по платежам, просроченным до 05.08.2021, истёк к моменту подачи иска 05.08.2024.

Требования по задолженностям, возникшим после 05.08.2021, находятся в пределах срока исковой давности и могут быть удовлетворены.

Истец пропустил срок исковой давности для требований по задолженностям, возникшим до 05.08.2021. Требования по задолженностям, возникшим после этой даты, находятся в пределах установленного трёхлетнего срока исковой давности и могут быть рассмотрены судом.
Обратите внимание, что срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, суд может удовлетворить исковые требования, даже если срок истёк.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!