Как мне себя защитить, можно ли заявить о сроках исковой давности?

Добрый день! Кредит был взят в мае 2013, через 3 года не смогла оплачивать, суд о взыскании состоялся в ноябре 2018, через приставов полностью выплатила только в январе 2024, в феврале 2024 банк выслал требование об оплате процентов, в июле судебный приказ, который я отменила. И вот пришла повестка в суд. Как мне себя защитить, можно ли заявить о сроках исковой давности?

, Анна, г. Москва
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

День добрый.

Анна, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года и его нужно заявить в суде (ст. 199 ГК РФ) и обозначить  что вынесенный ранее судебный приказ был отменен.

Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.