Кадастровый номер земли в Росреестре не соответствует реальному местонахождению земли, дом на земле в
здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: 26.12.23г. сняли с учета существующий дом, в котором прописаны и проживают люди, исправно платящие налог на имущество и все коммунальные платежи, на основании ошибки в кадастровой карте. Кадастровый номер земли в Росреестре не соответствует реальному местонахождению земли, дом на земле в действительности находится по ул.Школьная 1, а по кадастровой карте под данным кадастровым номером находится пустой участок в районе ул.Школьная 26. На этом основании дом, находящийся на ул.Школьная 1 сняли с учета и лишили кадастрового номера. При этом никакой комиссии не было, которая бы разобралась в ситуации, произвела осмотр земли и дома, в котором прописаны и проживают люди, которые сейчас по документам живут в несуществующем доме. В Росреестре отправили в администрацию, а в администрации сказали мы не при чем. Как нам дальше действовать?
Добрый день!
Ошибки кадастрового учета можно исправить в судебном порядке. Туда нужно подавать заявление после вынесения отказа Росреестра. Основным документом для доказывания в суде будет технический план, заключение кадастрового инженера в нем. По мере необходимости, инженера могут вызывать в суд как эксперта для дачи пояснений.
Таким образом вам необходимо во первых обратиться к кадастровым инженерам, а во вторых в судебном порядке отменить решение о снятии с учета жилого дома