Лишён прав на два года, нужно ли мне перездавать ПДД?

Добрый день. У меня дтп. По ст. 264ч3. Лишён прав на два года, нужно ли мне перездавать ПДД?

, Василий, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п.1,2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление отдельных правил для возвращения водительских прав, лишенных по уголовному делу и пересдавать экзамен ПДД после лишения прав по 264.1 УК РФ не требуется.

Удачи

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

После лишения прав по ч. 3 ст. 264 УК РФ пересдача теоретического экзамена на проверку знаний ПДД не предусмотрена. Достаточно обратиться в подразделение ГИБДД с паспортом и написать заявление о возврате водительского удостоверения в связи с истечением срока дополнительного вида наказания.

Однако в общем случае для возврата прав после лишения необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Пересдача возможна только по истечении половины срока наказания (например, при лишении на три года — спустя полтора года).

Также иногда может потребоваться пройти медкомиссию, например, если лишение назначили за управление ТС в состоянии опьянения или за отказ проходить медосвидетельствование в период лишения.