Что делать в текущей ситуации?
Вступил в наследство на автомобиль. Долго не мог поставить машину на учет, так как на ней висели запреты на регистрационные действия (ошибка приставов). Спустя 1 год после вступления в наследство начал ставить машину на учет на себя. Старые номера в гаи не хотят возвращать, говорят что с момента последних регистрационных действий (прекращение регистрации в связи со смертью октябрь 23-го года) прошло более года (ссылаются на пункт 45-й правил). Заявление на сохранение номеров подал 19.01.2025. Сказали ждать отказа. Сказали, надо было раньше подавать заявление о сохранении номеров. Что бы изменилось если бы я подал заявление на сохранение раньше? Что делать в текущей ситуации?
Юрий, здравствуйте.
Согласно пункту 45 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764
45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.
Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).
На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.
В описанной Вами ситуации регистрационный номер не удастся сохранить. Регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению на следующий день после даты окончания срока хранения длиной в 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.
Здравствуйте! Согласно пункту 45 Правил регистрации транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019), регистрационные номера, закрепленные за транспортным средством, могут быть сохранены за прежним владельцем или переданы новому владельцу при условии, что на момент подачи заявления срок с момента прекращения регистрации ТС не превышает одного года.
Разъяснение ситуации:
1. Подача заявления о сохранении номеров раньше:
• Если бы заявление на сохранение номеров было подано в течение года с момента прекращения регистрации (до октября 2024 года), номера могли быть сохранены за автомобилем или за вами. Однако пропуск этого срока лишает вас возможности вернуть старые номера.
2. Текущая ситуация:
• Поскольку с момента прекращения регистрации (октябрь 2023 года) прошло более года, номера возвращены в базу и могут быть выданы другому транспортному средству. Поэтому ГИБДД правомерно отказывает в их сохранении.
• Заявление, поданное сейчас (в январе 2025 года), уже не соответствует требованиям Правил регистрации, так как срок сохранения номеров истек.