Или можно вернуть часть денег?

Здравствуйте! Что-нибудь подожено от государства, если строим дом? Или можно вернуть часть денег? На данный момент я в декрете, муж официально не работает

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет позволяет вернуть или не платить налог при продаже или покупке недвижимости. Такое право возникает:

при приобретении комнаты, доли в квартире, квартиры;
при расходах на ремонт квартиры в новостройке, приобретенной у застройщика без отделки;
при покупке земельного участка с жилым домом или под его строительство;
при строительстве жилья, причем дом можно строить как с помощью наемных рабочих, так и своими силами;
при уплате процентов по ипотеке.

Размер компенсации за строительство дома такая же, как и на покупку другого жилья — в обеих ситуациях вычет ограничен 2 000 000 рублей, то есть собственник сможет вернуть 260 000 рублей из налога, уплаченного ранее. Это максимальная сумма. Фактически, домовладелец получит не больше 13% от средств, потраченных на покупку участка и возведение объекта.

Если женщина официально трудоустроена, она может получить налоговый вычет, находясь в декрете. При этом сохраняются общие условия — получить можно 13% от стоимости жилья и 13% от процентов по ипотеке, но в общей сумме — не более 650 тысяч руб. Возврат можно получить за ранее выплаченный налог.

Пожалуйста, поставьте "+" за ответ.

Арменуи Багдасарян
Клиент, г. Ставрополь
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Налоговый вычет на строительство дома — это льгота от государства, при использовании которой вы возвращаете часть денег, потраченных на приобретение и строительство жилого дома. Происходит это за счет ранее уплаченного вами НДФЛ.