Хотела бы узнать, могут ли мою маму лишить родительских прав если у моего брата очень много пропусков

Здравствуйте, мне срочно нужна ваша помощь.

Хотела бы узнать, могут ли мою маму лишить родительских прав если у моего брата очень много пропусков. Брат в 9 классе, последний год.

Нас (детей) в семье трое.

Я старшая, брат по младше и моя сестренка ей 4. Боюсь за нее и за маму.

Звонила классная руководительница его моей маме говорила что вроде будут лишать.

Подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки лишить мою мать всех троих детей или же только одного ребенка?

, Наталья, г. Иркутск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Наталья, здравствуйте!

Лишение родительских прав – это крайняя мера, которая применяется в случаях, когда родители систематически нарушают права ребёнка или создают угрозу для его жизни и здоровья. Лишение может происходить только через суд, а инициатором процесса обычно выступают органы опеки и попечительства либо прокуратура.

Вот несколько важных моментов:

Основания для лишения родительских прав: Уклонение от выполнения обязанностей родителя (например, отсутствие заботы о здоровье, образовании).
Жестокое обращение с ребёнком.
Алкоголизм или наркомания родителей.
Оставление ребёнка без присмотра.
Пропуски школы сами по себе не являются прямым основанием для лишения родительских прав, но они могут рассматриваться как сигнал о том, что ребёнок находится в неблагоприятных условиях.
Процесс лишения родительских прав:
Если школа заметила проблему с посещаемостью, она обязана сообщить об этом в органы опеки. Органы опеки проводят проверку условий проживания ребёнка, беседуют с родителями и детьми, оценивают ситуацию. В случае серьёзной угрозы здоровью или благополучию ребёнка, органы опеки могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Лишение прав касается конкретного ребёнка:
Обычно лишение родительских прав происходит в отношении того ребёнка, чьи интересы были нарушены. То есть, если проблема связана с вашим братом, то речь будет идти именно о нём. Однако, если условия жизни других детей также вызывают опасения, органы опеки могут обратить внимание и на них.
Как избежать лишения родительских прав:
Важно понимать, что лишение родительских прав – это последняя мера. До этого органы опеки стараются работать с семьёй, помогать родителям улучшить условия воспитания детей. Ваша мама должна активно сотрудничать со школой и органами опеки, показывать свою готовность решать проблемы.
Рекомендую вашей маме:

Поддерживать контакт со школой, выяснять причины пропусков и стараться их устранить.
Обратиться к специалистам (психологам, социальным работникам), чтобы получить помощь и поддержку.
Показывать органам опеки, что она готова заботиться о детях и создавать для них благоприятные условия.