Здравствуйте, я хотел поинтересоваться, как мне лучше закрыть микрозаймы, чтобы потом не было проблем, брал через интернет

, Александр, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алесандр!

Закрытие микрозаймов требует внимательного подхода, так как просрочки могут привести к значительным штрафным санкциям и ухудшению кредитной истории. Вот несколько шагов, которые помогут вам грамотно закрыть микрозайм и избежать возможных проблем:

1. Проверьте договор займа
Прежде чем приступать к погашению долга, внимательно изучите условия договора. Обратите внимание на следующие моменты:

Сумма основного долга: сколько денег вы взяли изначально?
Проценты: какие проценты начисляются ежедневно/ежемесячно?
Штрафы за просрочку: какой размер штрафов предусмотрен при задержке платежей?
График погашения: когда и каким образом нужно вносить платежи?
2. Рассчитайте точную сумму задолженности
Используйте калькулятор на сайте микрофинансовой организации (если он доступен) или самостоятельно рассчитайте общую задолженность, включая основной долг, проценты и штрафы (если имеются). Это поможет вам точно знать, какую сумму необходимо внести для полного закрытия займа.

3. Определитесь с источником средств
Если у вас нет возможности погасить займ сразу, подумайте, где взять деньги. Возможно, стоит рассмотреть следующие варианты:

Взять кредит в банке под меньший процент.
Продать ненужные вещи.
Попросить помощи у родственников или друзей.
Найти дополнительный источник дохода.
4. Свяжитесь с МФО
Если у вас возникли финансовые трудности и вы не можете вовремя погасить займ, свяжитесь с представителями микрофинансовой организации. Иногда компании готовы предложить реструктуризацию долга или отсрочку платежа. Но помните, что такие предложения могут увеличить итоговую сумму выплат.

5. Погасите задолженность полностью
Когда у вас появятся средства, внесите всю необходимую сумму одним платежом. Убедитесь, что после оплаты ваш счет закрыт, и запросите справку о полном погашении долга. Эта справка пригодится, если возникнут спорные ситуации в будущем.

6. Проверьте свою кредитную историю
После закрытия займа проверьте свою кредитную историю. Убедитесь, что информация о погашенном займе корректно отображается в базе данных бюро кредитных историй. Если найдете ошибки, обратитесь в МФО для исправления.

7. Избегайте повторения ошибок
Чтобы в будущем не попадать в подобные ситуации, старайтесь планировать свои финансы заранее и избегать использования микрозаймов без крайней необходимости. Если вам нужны деньги, рассмотрите возможность получения кредита в банке или оформления кредитной карты с льготным периодом.

Следуя этим шагам, вы сможете успешно закрыть микрозайм и минимизировать риски возникновения финансовых проблем в дальнейшем.