Или лучше лешить его родительских прав?

Добрый день. Как быть в такой ситуации? Алименты ребёнку отец не платил 7 лет. Потом начал понемногу платить, после 1 года умолял забрать исполнительный лист. Я забрала, а он теперь не платит. Я сново отдала исполнительный лист, теперь ему только с момента подачи алименты. А как быть с долгом? Я могу подать на него в суд? Или лучше лешить его родительских прав? Долг был 1ммлион 300т.

, Елена, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Даже после отзыва исполнительного листа обязанность по уплате алиментов за должником так и остается. Долг, который был образован у плательщика, никуда не пропадет и не аннулируется.

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трёх лет после окончания этого срока 5. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учётом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа.

Я бы посоветовала бы Вам подать на лишение родительских прав в связи с неуплатой алиментов. В данном случае в последствии это не лишает его обязанности оплатить долг и оплачивать алименты, но для вас это крайне облегчит жизнь — не нужно будет получать от него никакие согласия и в последствии он не сможет потребовать алиментов с вашего ребенка.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае задолженность по алиментам супруг может погасить в добровольном порядке.