Возможно ли этого добиться и как?
Здравствуйте. Мы (я и супруг) собирались приобретать квартиру в ЖК бизнес класса
Внесли по договору бронирования 30к бронь в 21:00 и сразу после внесения средств нам сообщили совершенно иные условия
Мы поняли, что нас изначально хотели обмануть и на утро сообщили , что разрываем сделку (нам обещали рассрочку до августа, по итогу сказали , что уже до мая, а мы изначально оговаривали, что не сможем на таких условиях+ сказали, что квартира с видом на горы, а оказалось на гаражи)
На разрыв договора нам ответили отказом и 30к возвращать не собираются тк по договору они не возвратные
Но в договоре допущено несколько грубых ошибок в паспортных данных заказчика (наших) + договор мы не подписывали (нам отправили его онлайн в вотсапе для прочтения, а сумму мы перевели онлайн)
Мы хотим вернуть свои деньги, тк нас обманывали и вообще от кв мы отказываемся с данной компанией сотрудничать боимся и не хотим. Вопрос в следующем: как нам вернуть наши денежные средства по договору бронирования? Возможно ли этого добиться и как? Ждём помощи, заранее благодарим
Здравствуйте! В вашей ситуации важно акцентировать внимание на следующих аспектах:
1. Ошибка в договоре
• Если в договоре допущены ошибки в паспортных данных, это может служить основанием для признания договора недействительным, так как указанные данные некорректно идентифицируют стороны.
• Наличие грубых ошибок ставит под сомнение юридическую силу договора, что дает основания для возврата уплаченных средств.
Ссылка на закон: статья 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей закону).
2. Отсутствие вашей подписи
• Договор бронирования, который не был подписан вами (в том числе в электронном виде), юридически не является заключенным. Перевод средств без подписанного договора можно рассматривать как предоплату, которая подлежит возврату.
Ссылка на закон: статья 432 ГК РФ (договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям).
3. Обман со стороны продавца
• Вас ввели в заблуждение относительно условий рассрочки и характеристик квартиры (вид из окна). Это может быть основанием для признания договора недействительным на основании статьи 179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана).
4. Невозвратные платежи
• Условие о «невозвратности» 30 000 рублей может быть оспорено, если договор:
• Не подписан.
• Заключен под влиянием обмана.
• Имеет ошибки в данных сторон.
Ссылка на закон: статья 16 Закона «О защите прав потребителей» (условия договора, ущемляющие права потребителей, являются недействительными).
5. Рекомендации по возврату средств
1. Направьте претензию застройщику или агентству:
• Укажите, что договор юридически не заключен (отсутствует ваша подпись).
• Сошлитесь на ошибки в договоре и факт введения в заблуждение.
• Потребуйте возврата средств в течение 10 календарных дней.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор:
• Направьте жалобу на действия компании, указав на недостоверное информирование и отказ от возврата средств.
3. Подготовьтесь к суду:
• Если компания откажется вернуть деньги, можно обратиться в суд:
• Основание: статья 179 ГК РФ (обман).
• Вы вправе потребовать не только возврат 30 000 рублей, но и компенсацию морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Если понадобится помощь с подготовкой претензии или искового заявления, сообщите!
Добрый день!
Поскольку договор не подписан Вами, у исполнителя нет правовых оснований удерживать перечисленные денежные средства, которые являются неосновательным обогащением.
Вы имеете право требовать возврата предварительно перечисленных денежных средств и отказаться от заключения договора.
В случае неудовлетворения требования, можете подать иск о возврате уплаченных денежных средств, выплате процентов за их пользование (статья 395 ГК РФ), а также взыскание штрафа (статья 13 Закона «О защите прав потребителей») и компенсации морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей»).