Возможно ли этого добиться и как?

Здравствуйте. Мы (я и супруг) собирались приобретать квартиру в ЖК бизнес класса

Внесли по договору бронирования 30к бронь в 21:00 и сразу после внесения средств нам сообщили совершенно иные условия

Мы поняли, что нас изначально хотели обмануть и на утро сообщили , что разрываем сделку (нам обещали рассрочку до августа, по итогу сказали , что уже до мая, а мы изначально оговаривали, что не сможем на таких условиях+ сказали, что квартира с видом на горы, а оказалось на гаражи)

На разрыв договора нам ответили отказом и 30к возвращать не собираются тк по договору они не возвратные

Но в договоре допущено несколько грубых ошибок в паспортных данных заказчика (наших) + договор мы не подписывали (нам отправили его онлайн в вотсапе для прочтения, а сумму мы перевели онлайн)

Мы хотим вернуть свои деньги, тк нас обманывали и вообще от кв мы отказываемся с данной компанией сотрудничать боимся и не хотим. Вопрос в следующем: как нам вернуть наши денежные средства по договору бронирования? Возможно ли этого добиться и как? Ждём помощи, заранее благодарим

, Алёна, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации важно акцентировать внимание на следующих аспектах:

1. Ошибка в договоре

• Если в договоре допущены ошибки в паспортных данных, это может служить основанием для признания договора недействительным, так как указанные данные некорректно идентифицируют стороны.

• Наличие грубых ошибок ставит под сомнение юридическую силу договора, что дает основания для возврата уплаченных средств.

Ссылка на закон: статья 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей закону).

2. Отсутствие вашей подписи

• Договор бронирования, который не был подписан вами (в том числе в электронном виде), юридически не является заключенным. Перевод средств без подписанного договора можно рассматривать как предоплату, которая подлежит возврату.

Ссылка на закон: статья 432 ГК РФ (договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям).

3. Обман со стороны продавца

• Вас ввели в заблуждение относительно условий рассрочки и характеристик квартиры (вид из окна). Это может быть основанием для признания договора недействительным на основании статьи 179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана).

4. Невозвратные платежи

• Условие о «невозвратности» 30 000 рублей может быть оспорено, если договор:

• Не подписан.

• Заключен под влиянием обмана.

• Имеет ошибки в данных сторон.

Ссылка на закон: статья 16 Закона «О защите прав потребителей» (условия договора, ущемляющие права потребителей, являются недействительными).

5. Рекомендации по возврату средств

1. Направьте претензию застройщику или агентству:

• Укажите, что договор юридически не заключен (отсутствует ваша подпись).

• Сошлитесь на ошибки в договоре и факт введения в заблуждение.

• Потребуйте возврата средств в течение 10 календарных дней.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор:

• Направьте жалобу на действия компании, указав на недостоверное информирование и отказ от возврата средств.

3. Подготовьтесь к суду:

• Если компания откажется вернуть деньги, можно обратиться в суд:

• Основание: статья 179 ГК РФ (обман).

• Вы вправе потребовать не только возврат 30 000 рублей, но и компенсацию морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Если понадобится помощь с подготовкой претензии или искового заявления, сообщите!

Алёна
Клиент, г. Москва
Олег, доброго дня. Огромное спасибо за развернутый ответ, да, поможете, пожалуйста, составить претензию?
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку договор не подписан Вами, у исполнителя нет правовых оснований удерживать перечисленные денежные средства, которые являются неосновательным обогащением.

Вы имеете право требовать возврата предварительно перечисленных денежных средств  и отказаться от заключения договора.

В случае неудовлетворения требования, можете подать иск о возврате уплаченных денежных средств, выплате процентов за их пользование (статья 395 ГК РФ), а также взыскание штрафа (статья 13 Закона «О защите прав потребителей») и компенсации морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей»).