И могут ли отменить инвалидность если мы изменим диагноз?
Здравствуйте, у меня ребенок-инвалид (инвалидность до 2026 года), инвалидность на основании - умственная отсталость в умеренной форме, но на данный момент мы умеем читать, начинаем писать, ходим самостоятельно в туалет, кушаем самостоятельно и много другое. Также проходили диагностику в москве (платно) и там нам поставили диагноз-парааутизм органического происхождения. Можно во время действующей инвалидности изменить диагноз и как правильно это сделать? И могут ли отменить инвалидность если мы изменим диагноз?
Здравствуйте Виктория.
Касательно инвалидности, то здесь решение принимается службой МСЭК, исходя из соответствующего порядка переосвидетельствования, а также установленных критериев для установления или инвалидности, т.е. такие вопросы рассматривает МСЭК в рамках переосвидетельствования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;
— ограничение жизнедеятельности, утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью;
— потребность в реабилитации и абилитации;
При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.
Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607
Из Приказа следует перечисление основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:
Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно Разделу III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:
С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также можете ознакомиться с разъяснениями одного из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Это не запрещено законодательством РФ, в любом случае вопрос касающийся инвалидности разрешается только в рамках переосвидетельствования службой МСЭК, исходя из оснований приведённых выше в предыдущем ответе, и если решать вопрос касающийся инвалидности в соответствии с другим диагнозом. следует по направлению медицинской организации обратиться в МСЭК по вопросу проведения переосвидетельствования.
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления следует:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ и Минздрава РФ от 12 августа 2022 года N 488н/551н «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351627018
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате»