снимали через риелтора) В итоге, хозяин не обсудив с нами, сам сделал ремонт и теперь вместе с риелтором требует с нас нереальные деньги
Здравствуйте, снимали квартиру в аренду, прожили почти год и по семейным обстоятельствам пришлось переехать. В квартире за такое время, понятное дело, появились жизненные потертости, которые не понравились владельцу и мы были готовы их устранить, обговорив цену мастера. (снимали через риелтора) В итоге, хозяин не обсудив с нами, сам сделал ремонт и теперь вместе с риелтором требует с нас нереальные деньги. Что делать в такой ситуации?
Добрый день.
Согласно статье 616 ГК РФ, капитальный ремонт переданного в аренду имущества должен производиться за счёт средств арендодателя, а текущий — за счёт средств арендатора. Однако этот порядок действует, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Если хозяин квартиры, не обсудив с вами, сам сделал ремонт, арендатор может потребовать у собственника компенсацию расходов только в том случае, если перед началом ремонтных работ было получено его письменное согласие. В противном случае стоимость ремонта не подлежит возмещению.
Также арендатор может потребовать снизить стоимость найма на определённый срок или вовсе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения затрат. Если ситуацию не удалось решить мирным способом, чеки о проделанных работах нужно нести в суд.