Брат освобождается с колонии строго режимав приговоре написано

Брат освобождается с колонии строго режима.в приговоре написано 1г ограничения свободы.в инспекции по месту жительства говорят что он должен проживать по месту жительства.а он хочет проживать в другом городе

, Алла, г. Казань
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На практике подобного рода вопросы решаемы, например, у моего клиента была ситуация, когда он прописан был в одном городе, но успел жениться, завести ребёнка и устроиться на работу в другом, откуда и уехал в места лишения свободы. Через некоторое время наказание ему заменили на не связанное с лишением свободы и получилась ситуация, при которой он фактически проживал в одном городе, но на отметку ездил раз в месяц в другой.
Данную ситуацию разрешали через заявление в инспекцию, которая на основании этого заявления через пару месяцев выдала согласие на изменение места жительства, при этом инспекцией учтены доводы заявления о наличии в другом городе места пребывания, иждивенца и готовность работодателя на восстановление человека в должности.

Нормативное регулирование ситуации — ч.5 ст.50 УИК РФ, в ней приведён закрытый перечень оснований, на которых инспекция может выдать согласие на смену места жительства.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Убыть он должен по месту, указанному в справке. Встать на учет можно в уии по месту жительства.