Нужно написать письмо в суд, в котором рассматривается дело о не погашенном кредите 12 летней давности
Нужно написать письмо в суд, в котором рассматривается дело о не погашенном кредите 12 летней давности который к тому же я не брал, было предсудебное требование через приставов написал претензию и его отменили, теперь банк "Русский стандарт" пытается через суд решить данный вопрос, в суде сказали что могу прислать письмо с изложенным своим мнением и просьбой рассмотреть без меня с уведомлением о решении.
- Претензия в суд.jpg
- 14-01-2025_14-47-51.zip
Добрый день. Ва необходимо написать заявление о применении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В случае необходимости в составлении документа Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате»
Добрый день, Рустам.
Вам необходимо подготовить и подать в суд возражения относительно иска в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ. В данных возражениях необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о применении пропуска срока исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 года, в силу ст.200 ГК РФ исчисление срока исковой давности начинается с момента когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении его права.
Продолжу, в силу ст.199 ГК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности может, лишь суд по Вашему заявлению принесенному до вынесения окончательного решения суда.
Кроме того, в силу ст.149 ГПК РФ Вы вправе направить в суд возражения по существу предъявленного искового требования в котором изложить подробно свою позицию, по каким основаниям не согласны с иском, в нем же просить суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности со ссылкой на ст.196 ГК РФ. А также в возражении на исковые требования просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие с указанием причины не возможности участия в деле.
Здравствуйте, Рустам!
в суде сказали что могу прислать письмо с изложенным своим мнением и просьбой рассмотреть без меня с уведомлением о решении.
Да, Вам следует подать в суд — отзыв (возражение) на исковое заявления.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц...
В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ
В соответствии с вашими возражениями на приказ приказ был вынесен 5 июня 2024 года, соответственно, если долгу 12 лет, то срок исковой давности давно пропущен и вы вправе представить заявление о применении срока исковой давности в суд в соответствии со ст. 35 ГК РФ.