Подскажите пожалуйста как и где этот сделать?
Здравствуйте. Золовка родилась в России в 1973 году и прожила в Волгоградской области до 1994 года. Паспорт имеется ещё Советского образца. С 1994 года имеет ещё и гражданство Германии. Хочет получить загранпаспорт РФ, ей сказали нужно пройти процедуру подтверждения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста как и где этот сделать?
Виктория, здравствуйте.
Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства и консульские учреждения проводят проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации по его заявлению об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации».
Добрый день.
Подтверждение гражданства РФ для получения загранпаспорта можно сделать, например, в консульском отделе посольства Российской Федерации. Например, в Германии такая услуга доступна по предварительной записи на сайте berlin.kdmid.ru в консульском отделе Посольства России в Германии.
Для проверки необходимо лично представить заявление на русском языке с персональными данными заявителя и адресом регистрации по состоянию на 6 февраля 1992 года (если лицо не родилось позже этой даты). На основании сведений, представленных заявителем, консульским отделом направляются запросы в российские полномочные органы, ведающие вопросами гражданства. По итогам рассмотрения полученных ответов составляется мотивированное заключение о наличии либо отсутствии у лица гражданства России. О результатах проверки заявитель уведомляется по электронной почте.
Также подтверждение гражданства РФ может потребоваться при оформлении внутреннего паспорта РФ, для этого нужно подать заявление и пакет документов лично в отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД). На это есть 30 календарных дней после въезда в Россию.