Вопросы: 1 Насколько правомерно со стороны нотариуса в РФ не принимать такую доверенность?
Ситуация: смерть родственника, один из наследников проживает в Армении. Хотели оформить доверенность через армянского нотариуса, с переводом на русский (основываясь на соглашении https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/ ), чтобы наследственное дело вело доверенное лицо. Но нотариус в РФ, который ведет это дело, отказывается принимать такую доверенность. Говорит, что только через консульство РФ в Армении (там очень долгая запись, а сроки поджимают).
Вопросы:
1) Насколько правомерно со стороны нотариуса в РФ не принимать такую доверенность?
2) Что будет в случае, если один из наследников не подаст заявление о вступлении в наследство?
Здравствуйте,
Нотариус отказывает неправомерно. Совсем необязательно, чтобы доверенность была оформлена в Консульстве РФ в Армении. Она также может быть оформлена и у местного натариуса в Армении и для действия ее в РФ нужно только оформить нотариально заверенный перевод на русский язык
РФ и Армения являются участниками хоть Минской конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) ) хоть Кишиневской (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)
Здравствуйте.
Армения и Россия являются участниками как Минской, так и Кишиневской конвенций о правовой помощи, которые дают право нотариального удостоверения доверенности одной из стран для предъявления в другой.
Соответственно, отказ Нотариуса незаконен.
Требуйте от нотариуса оформления письменного отказа который может быть оспорен в судебном порядке.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
С уважением! Г.А. Кураев
А что мешает обратиться к армянскому нотариусу и составить у него заявление о принятии наследства с переводом на русский и отправить почтой нотариусу в РФ с описью вложения конечно?
Если даже нотариус не примет данный документ по каким-то своим причинам, то у вас будет железное доказательство принятия наследства в период 6 месяцев, т.к. подача заявления о принятии наследства — это действие по принятию наследства.
Я понимаю, что вы с помощью доверенности хотите делигировать кому-то права на принятие наследства от вашего имени, но пока вы разбираетесь с отказом нотариуса в принятии данной доверенности у вас уходит время, а просто направить заявление вам самому это наиболее быстрый выход из ситуации, потому что в заявлении будет прописано кто умер, кто просит о принятии наследства и заверение подписи наследника.
Неплохо было бы получить письменный отказ нотариуса на совершение действий по представленной доверенности и подать жалобу в нотариальную палату либо в судебном порядке