Сможет ли он претендовать на эту квартиру?
Добрый день! Ситуация следующая: мы с мужем в разводе уже 2,5 года. При разводе по устной договоренности муж оставил нам с двумя детьми квартиру, а сам забрал автомобиль, стоимость которого составляла стоимость квартиры и недостроенный дом, а также фермерское хозяйство (21 лошадь). Он обещал, что половину дома отпишет сыну. Однако сейчас выяснилось, что он продает дом и сыновьям ничего не сообщает и отдавать не хочет. Могу ли я сейчас подать заявление на раздел имущества? Еще вопрос: квартиры, в которой мы сейчас живем, была получена им как служебная, он оформил дарственную на свою доле мне как жене. Квартира уже полностью оформлена на меня и сына. Бывший муж выписан по суду. Сможет ли он претендовать на эту квартиру?
Добрый день.
Да, вы можете предпринять действия, чтобы разделить имущество с бывшим мужем. Делить имущество — это право бывших супругов, а не обязанность.
Если не получается договориться, можно обратиться в суд — нужно подавать иск о разделе имущества.
Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика. Если среди активов присутствует недвижимость, заявление нужно подавать в суд по адресу, где она расположена. В противном случае — по месту проживания ответчика.
К иску прилагается комплект сопроводительной документации, в состав которой следует включать:
свидетельство о заключении брака;
перечень имущества в собственности супругов;
правоустанавливающие документы на активы, подлежащие разделу;
отчёт эксперта-оценщика о стоимости имущества, нажитого в браке или являющегося общей собственностью супругов по иным причинам;
финансовые документы о совершении крупных покупок, подтверждающие источник денег;
уведомление об отправке иска другим участникам судебного разбирательства;
квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины.
Размер государственной пошлины зависит от стоимости активов, подлежащих разделу.
В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Срок исковой давности по данному требованию отсчитывается не от даты расторжения брака, а от даты, когда истец узнал о нарушении своего права (например, узнал, что бывший супруг хочет распорядиться общим имуществом по своему усмотрению).
Если общая квартира была уже подарена Вам и сыну, она разделу подлежать не будет.
Да вы можете сейчас подать на раздел имущества. На квартиру если она была полуена как служебная теоретически моет претендовать Вы можете делить не дом, так как он не достроен а половину денежных средств вложенных в него