Могу ли я как-то отказаться от оценки, отказать им в документах?
Добрый день! Воры сняли колеса с моего автомобиля, но их заметили соседи и вызвали полицию. Полиция одного из воров задержала, колеса остались у меня, но как вещ док. Я написала заявление о краже, указала цену колес на сегодняшний день. Но т.к. колеса приобретались более 5 лет назад и чеков не осталось, сотрудники полиции хотят провести оценку колес и дисков (диски вообще шли в комплекте при покупке автомобиля, который приобретался с рук).Следователь просит вместе с колесами для оценки предоставить автомобиль и документы на автомобиль, птс и СТС. Я категорически не хочу им предоставлять автомобиль, ни тем более документы на него, оценка мне не интересна т.к. колеса остались у меня, оценка нужна только следователю из-за статьи по которой судить будут вора. Могу ли я как-то отказаться от оценки, отказать им в документах? Если перепишу заявление на меньшую сумму и укажу что ущерб для меня является незначительным, автомобиль все-равно могут забрать на оценку. Какие могут быть последствия, если авто я не предоставлю – сошлюсь например на мое отсутствие в городе или больничный?
Елена, добрый день.
Полиция одного из воров задержала, колеса остались у меня, но как вещ док.
Я как понимаю уголовное дело по факту кражи возбудили?
Здравствуйте.
Какие могут быть последствия, если авто я не предоставлю – сошлюсь например на мое отсутствие в городе или больничный?
для Вас последствий не будет, буду для виновника. Как вариант в связи с невозможностью установить ущерб данное лицо просто освободят от ответственности или прекратят дело за отсутствием состава, например. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Вас потерпевшим признали?
Я так дело в рамках ч. 3 ст. 30, п. «а». ч. 2 ст. 158 УК РФ дело возбудили. Поскольку ущерб не будет установлен, то такое дело в суд могут просто не отправить.
Хотя Ваше право сказать следователю, что стоимость имущества примерно… руб.
От меня только написано заявление о краже, в котором указано в какую сумму я оцениваю ущерб
ущерб в суде подтверждать надо будет. СУд будет этот вопрос исследовать.
Дело еще в суд не передали, но следователь успевает пугать, что если я буду препятствовать делу, то она может изъять документы на авто и все остальное.
Выемку могут да провести. Ст. 183 УПК РФ
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
Непонятно конечно зачем эксперту машина. Достаточно колёс.
Вы вправе не предоставлять автомобиль на оценку поскольку ему ущерб причинен не был и речь идет о хищении только колес, исходя из стоимости которого определяется и наличие или отсутствие в действиях похитителей есть состав преступления.
Для целей определения размера ущерба достаточно предоставления только самих колес.
В том случае, если Вы дополнительно подаете заявление о том, что размер ущерба для Вас незначителен, то могут усмотреть основания для прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Данная ситуация не подпадает под действие ст. 196 УПК РФ, которая предусматривает случаи обязательного проведения экспертизы.
И последующая оценка размера ущерба будет определяться с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»