Могу я просто отказаться от посылки чтобы ее вернули обратно?
Мне пришла посылка от знакомого с подарком по почте. Мне прислали таможенное уведомление на посылку. Я пришел на почту и сказали что нужно вскрывать посылку и оформлять таможенную декларацию. Написал заявление на осмотр посылки и сказали ждать когда позвонит инспектор. Я списался со знакомым и он мне прислал опись содержимого. Так как в розницу получается это очень дорого, то придется заплатить приличную пошлину. Могу я просто отказаться от посылки чтобы ее вернули обратно?
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Да, Вы имеете право отказаться от получения посылки, чтобы она была возвращена отправителю. Это право закреплено в пункте 43 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382. Согласно указанному пункту
43. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении, или иным способом, установленным оператором почтовой связи. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает оператор почтовой связи.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=450046
Для этого Вы можете сделать отметку об отказе на почтовом извещении или на самом почтовом отправлении. Если вы отказываетесь сделать такую отметку, это обязан сделать оператор почтовой связи.
Таким образом, Вы можете обратиться в отделение почтовой связи, где находится ваша посылка, и заявить об отказе от ее получения. После этого посылка будет возвращена отправителю.
Обратите внимание, что в случае отказа от посылки Вы не обязаны оплачивать таможенные пошлины, так как Вы не принимаете товар в свое владение.
С уважением!
Добрый день, Алексей.
Положения действующего законодательства позволяют Вам отказаться от посылки, без каких-либо правовых последствий.
Однако, учитывая Ваш дополнительный вопрос:
А если сходить на вскрытие посылки, чтобы таможня посчитала сколько будет стоить пошлина? Я после этого смогу отказаться от посылки без уплаты пошлины?
Нет, вскрытие посылки производится Вами после ее получения, поэтому вскрыть и отказаться не получится!
Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
IV. Права и обязанности пользователей услугами почтовой связи43. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении, или иным способом, установленным оператором почтовой связи. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает оператор почтовой связи.
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право в присутствии почтового работника ознакомиться с вложением поступившего на его имя внутреннего почтового отправления с наложенным платежом до осуществления наложенного платежа.
Алексей, Вы либо принимаете посылку, с уплатой пошлин, либо от нее отказываетесь. Отмечу, что стоимость товаров для личного пользования, пересылаемых в адрес физлица, определяется по сопроводительным документам.
Объявленная ценность принимается во внимание, если она превышает стоимость товаров для личного пользования. В отличие от таможенной стоимости, в которую помимо стоимости самого товара входят расходы по его перевозке, в стоимость товаров для личного пользования расходы по перевозке и страхованию не включаются.
С уважением!