Как можно оформить наследство?

23 января 2023 года умер наследодатель. Ему по праву собственности принадлежал жилой дом. Наследник принял наследство в установленный законом срок. Но, 12 сентября 2024 года жилой дом и хозяйственные постройки сгорели (пострадали еще несколько соседей, пожар был связан с погодными условиями), чито подтверждается справкой МЧС. В справке МЧС указано, что сгорел и дом, и гараж, и хоз.постройки полностью, но стены дома остались. Наследник желает восстановить дом, т.к. это родительский дом и для него это важно. Как можно оформить наследство? В МФЦ документы для постановки дома на кадастровый учет не принимают, ссылаются на справку МЧС. Спасибо за ответ.

, Лариса Анатольевна Стрижак, Луганск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предлагаю рассмотреть следующий вариант,

принимаете наследство (оформление в собственность земли),

далее оформляете разрешение на постройку дома и восстанавливаете дом.

В связи с тем, что дом считается утраченым (сгоревшим при пожаре), оформить его в собственность не получится.

Строительство и реконструкция объектов индивидуального строительства и садовых домов проходят в уведомительном порядке. Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции либо уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции нужно подать в местный Комитет государственного строительного надзора.

Лариса Анатольевна Стрижак
Клиент, Луганск
Спасибо. Земельный участок не принадлежал наследодателю по праву собственности. Поэтому, оформить наследство на него невозможно.

Земля в бессрочном пользовании?

Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

Рекомендую обратиться к юристу по земельным делам и оформлять наследство через суд.
Соберите документы на землю, если они отсутствуют, скорее всего Вам помогут в архиве Вашего муниципального образования (там можете взять копию основания права пользования землей наследодателя);

так же в местной администрации (возможно получится заказать на Госуслугах) возьмите выписку из похозяйственной книги.