Как можно оформить наследство?
23 января 2023 года умер наследодатель. Ему по праву собственности принадлежал жилой дом. Наследник принял наследство в установленный законом срок. Но, 12 сентября 2024 года жилой дом и хозяйственные постройки сгорели (пострадали еще несколько соседей, пожар был связан с погодными условиями), чито подтверждается справкой МЧС. В справке МЧС указано, что сгорел и дом, и гараж, и хоз.постройки полностью, но стены дома остались. Наследник желает восстановить дом, т.к. это родительский дом и для него это важно. Как можно оформить наследство? В МФЦ документы для постановки дома на кадастровый учет не принимают, ссылаются на справку МЧС. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Предлагаю рассмотреть следующий вариант,
принимаете наследство (оформление в собственность земли),
далее оформляете разрешение на постройку дома и восстанавливаете дом.
В связи с тем, что дом считается утраченым (сгоревшим при пожаре), оформить его в собственность не получится.
Строительство и реконструкция объектов индивидуального строительства и садовых домов проходят в уведомительном порядке. Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции либо уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции нужно подать в местный Комитет государственного строительного надзора.
Земля в бессрочном пользовании?
Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.
Рекомендую обратиться к юристу по земельным делам и оформлять наследство через суд.
Соберите документы на землю, если они отсутствуют, скорее всего Вам помогут в архиве Вашего муниципального образования (там можете взять копию основания права пользования землей наследодателя);
так же в местной администрации (возможно получится заказать на Госуслугах) возьмите выписку из похозяйственной книги.