Будет ли это считаться браком изделия?
Здравствуйте! Купили дубленку несколько месяцев назад. При носке рукава, в области подмышек, сзади начала ткань стараться. Потертости очень заметны. Будет ли это считаться браком изделия?
Здравствуйте. Брак или нет брак может установить только проверка качества или экспертиза. Вы вправе направить претензию, согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, потертости на дубленке в указанных местах могут считаться браком, если они появились при нормальной эксплуатации и связаны с низким качеством материала или производства. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вы вправе потребовать от продавца:
•Замены товара;
•Уменьшения цены;
•Ремонта за счет продавца;
•Возврата денег.
Ваши действия:
1.Направьте претензию продавцу: Укажите недостатки и потребуйте проведение проверки качества. Приложите чек и фото повреждений. Продавец обязан ответить в течение 10 дней.
2.Проверка качества: Если продавец утверждает, что дефект возник из-за неправильной эксплуатации, потребуйте экспертизу за их счет. Вы также вправе провести независимую экспертизу.
3.Действия при отказе: Если продавец откажет в возврате денег или замене, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. В случае, если экспертиза подтвердит, что это производственный брак, все расходы на экспертизу также подлежат возмещению.
Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.