Здравствуйте, Екатерина.
Да, потертости на дубленке в указанных местах могут считаться браком, если они появились при нормальной эксплуатации и связаны с низким качеством материала или производства. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вы вправе потребовать от продавца:
•Замены товара;
•Уменьшения цены;
•Ремонта за счет продавца;
•Возврата денег.
Ваши действия:
1.Направьте претензию продавцу: Укажите недостатки и потребуйте проведение проверки качества. Приложите чек и фото повреждений. Продавец обязан ответить в течение 10 дней.
2.Проверка качества: Если продавец утверждает, что дефект возник из-за неправильной эксплуатации, потребуйте экспертизу за их счет. Вы также вправе провести независимую экспертизу.
3.Действия при отказе: Если продавец откажет в возврате денег или замене, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. В случае, если экспертиза подтвердит, что это производственный брак, все расходы на экспертизу также подлежат возмещению.
Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.