Как оформить договор дарения на недвижимость, если даритель и недвижимость в одном городе, а одаряемый (сын) проживает в другом?

Добрый день!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

 Можно заключить договор дистанционно через нотариусов этих городов.

Даритель и одаряемый в одно и то же назначенное нотариусами время являются к нотариусам в своих населенных пунктов, и заключают сделку электронно.

 Далее продолжу.

Так, согласно информации, содержащейся на сайте Федеральной нотариальной палаты:

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

Подробнее — по ссылке:

notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/

Второй вариант — Одаряемый может выдать нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо, находящееся в месте проживания Дарителя, с полномочиями принять в дар это имущество и совершить все необходимые действия для регистрации перехода права в ЕГРН.

Доверенное лицо вместе с Дарителем у нотариуса могут заключить договор дарения, а нотариус сам произведёт регистрацию перехода права на имущество в ЕГРН по заявлению Одаряемого или его представителя по доверенности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно выдать доверенность представителю на заключение договора дарения в городе, где даритель и недвижимость  от имени представляемого ( одаряемого), доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Так согласно ст. 185.1 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Либо можно заключить договор дарения дистанционно,  двумя нотариусами, согласно ст. 53.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), поскольку договора дарения недвижимости подлежит обязательному  нотариальному удостоверению согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете провести сделку дистанционно в соответствии со ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/72040891fbe98362af96a03267d85995170bae44/, при этом  каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, так в назначенное время одновременно вы и ваш сын  присутствуете у нотариуса в  своем городе,. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь с помощью установленных защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят необходимые процедуры по удостоверению сделки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

-----

С 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_493063/

-------

При дистанционном удостоверении сделки дарения каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий.

При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычном режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора

Официальные разъяснения нотариата

С уважением!