Правильно ли я трактую закон и с кем судиться?

Проживаю в квартире более 18 лет без документов. Недавно получила уведомление о выселение, сделав запрос в ЕГРН узнала, что квартира год назад перешла Российской Федерации и далее по акту передачи в оперативное управление Министерства обороны . До этого в ЕГРН было собственник не известен. Собираюсь обращаться в суд, тк добросовестно владею данной недвижимостью много лет более 18, оплачивая счета по коммунальным платежам и капитальному ремонту по открытому лицевому счету, все квитки есть за все года. Собственница умерла. Соседи могут быть моими свидетелями. Скажите какие шансы у меня доказать приобретательскую давность и оспорить оперативное управление? Правильно ли я трактую закон и с кем судиться?

  • Screenshot_2025-01-27-16-06-09-862-edit_com.whatsapp
    .jpg
, Марина Высочанская, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так на имущество зарегистрировано уже право собственности. Приобретательная давность тут действовать уже не может. Прав на квартиру Вы не имеете и должны освободить жилье. На основании

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, нужно доказать непрерывность владения, а у Вас произошла регистрация права на объект недвижимости.

Перспектив если честно крайне мало и они сомнительны.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2016 года по делу N 33-44907

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Как усматривается из материалов дела, спорное жилое помещение было предоставлено на период обучения Борисову Ю.Н. и членам его семьи Борисовой Т.И. и Борисову М.Ю. на основании ордера №5/0390, выданного 23.01.1987 года командованием Военной академии им.профессора Н.Е.Жуковского.

При таком положении Борисов Ю.Н. и члены его семьине могли не знать о правах другого лица на жилое помещение и на момент получения имущества не имели оснований считать себя собственниками квартиры, а владение жилым помещением осуществлялось на основании правоустанавливающего документа – ордера, выданного в период прохождения Борисовым Ю.Н. военной службы.

Сведений об изменении правового режима квартиры в деле не имеется, доказательств, свидетельствующих о том, что спорное жилое помещение исключено из числа служебных помещений либо передано в муниципальную собственность, что предполагает изменение статуса жилого помещения, истцами не представлено.

Марина Высочанская
Клиент, г. Москва
В аппеляционном решение, служебное жилье. Эта квартира не была служебной, находилась в собственности.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вам нужно было раньше обратиться в суд.

Сейчас право собственности на жилое помещение уже зарегистрировано.

Из приложенной вами выписки видно, что право собственности перешло к государству еще в 2023 г.

Из общих положения ГК следует:

ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, собственником признается то лицо в отношении которого есть составляющая запись в ЕГРН.

Можно только попробовать оспорить право собственности.

Но для этого нужны основания.

 В качестве ответчика нужно указать лицо, которое на момент предъявления иска является собственником на основании сведений из ЕГРН.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам нужно было ранее обращаться в суд, а сейчас прошла регистрация права собственности, поэтому суд просто окажет вам в иске о приобретении квартиры на основании приобретательной давности.

Вы можете обратиться в суд с иском, такое право у вас есть (статья 3 ГПК РФ), вопрос лишь в перспективах такого суда.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приобретательную давность регулирует ст.234 ГК РФ

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

В Вашем случае право собственности и оперативного управления были зарегистрированы не на основании судебного акта.

Кроме того, согласно  упомянутого выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

То есть в силу приобретательной давности  можно  получить в собственность имущество, принадлежащее другому лицу. Но нужно доказывать основания, указанные в ст.234 ГК РФ. Получится ли у Вас это сделать и доказать  — вот в чем вопрос.