На сайтах, где продаются квартиры и автомобили должников, телефоны и бытовая техника на продажу не выставляются

Добрый день!

Иногда приставы конфисковывают у должников телефоны и бытовую технику.

На сайтах, где продаются квартиры и автомобили должников, телефоны и бытовая техника на продажу не выставляются.

Прошу подсказать, каким образом реализовываются указанные предметы, на каком сайте публикуются сообщения о торгах этими вещами?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Имущество на которое обращено взыскание в рамках исполнительного производства, с рыночной стоимостью менее 30 000 рублей остается на самореализации должника.

В силу ч.1 ст.87.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» имущество не превышающее стоимостью 30 000 рублей по заявлению должника может быть оставлено для самостоятельной реализации у должника. Если такое имущество в течении 10 дней не реализуется, то судебный пристав- исполнитель предлагает имущество в счет погашения долга взыскателю и если взыскатель откажется, то тогда имущество передается на принудительную реализацию. На практике имущество стоимостью до 30 000 рублей не доходит до принудительной реализации.

Если стоимость имущества превышает 30 000 рублей, то в силу ст.87 ФЗ №229 информацию о выставлении на торги такого имущества, специальная организация размещает в интернет ресурсах. Такую информацию возможно найти на сайте ФССП РФ на странице «извещение о проведении публичных торгов.»