Гражданская жена отца получила не дополученюю зп отца на предприятии

Здравствуйте. Гражданская жена отца получила не дополученюю зп отца на предприятии. Бухгалтерия справку о родстве у нее не спрашивали. Что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Поэтому если гражданская жена отца была вместе с ним зарегистрирована в одном жилом помещении в качестве член его семьи, то ей правомерно выплатили не полученную заработную плату.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».