Как вести диалог с прокуротурой и всеми участниками ситуации?

Здравствуйте, моя мать пенсионерка, ей позвонили из прокуротуры, чтобы она забрала отца из пансионата, с отцом она не общается уже давно, он состоит в браке с какой-то то женщиной, она сдала его в пансионат, теперь она болеет и прокуратура требует у матери забрать его, угрожая 125 статьёй. На данный момент у матери идёт длительный ремонт, условий содержать пожилого человека с деменцией нет, да и здоровья у самой нет. Жена его не берет трубку, документов на отца вообще никаких нет и возможности содержать тоже, будем честны и желания нет, так как он прервал отношение со всей семьёй при вступлении в новый брак. Требуют забрать его срочно. В пансионате тоже нет документов отца. Детей у него в новом браке нет, прописан он у жены новой. Что делать и в каком порядке? Как вести диалог с прокуротурой и всеми участниками ситуации?

, Егор, п. Тульский

Здравствуйте, Егор!

Для того чтобы закрыть этот вопрос, вашей маме нужно предоставить в пансионат/прокуратуру свидетельство о расторжении брака (можно направить копию, заверенную нотариально с указанием на то, что требование не обосновано и данный человек давно не является членом семьи)

В любом случае, ст 125 УК к вашей маме не применима, так как нужен состав преступления. В данной ситуации, бывший муж не находится в опасности, он находится в учреждении, что логически не подразумевает нахождение в опасности, ввиду обязанности учреждения оказывать ему уход. Но если они, гипотетически, вынесут и положат его на лавку в парке, то данная статья будет применяться именно к ним

Теоретически, если вашего отца никто не заберет, его могут перевести в государственный дом-интернат.

Но, так же существует обязанность совершеннолетних детей в отношении содержания своих немощных родителей.

Исключение: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю