С кого взыскивать денежные средства при совершении преступления?
Есть некое лицо "А", оно признано виновным в осуществлении мошеннических действий (брало на себя обязательства по поставке техники и не исполняло их). Обязательства были только на словах, без оформления договоров. Но лицо "А" деньги просило перевести на счета третьих лиц, а уже им (третьим лицам) давало указания о дальнейшем распоряжении денег.
К кому должны обращаться потерпевшие за возвратом денег: к лицу, совершившему преступление (хотя формально с ним никаких договор не было) или к третьим лицам, кто получил деньги с иском о неосновательном обогащении ?
(мне кажется, если обратиться с иском о неосновательном обогащении к третьим лицам, то шанс успеха 50/50, так как судья может сказать, что обязательства на себя брало лицо "А", что подтверждается материалами следствия и все переводы были выполнены при наличии обязательств)
Здравствуйте, vG!
В иске указывайте в качестве ответчика виновное лицо в преступлении.
Кто получил деньги может по делу соответчиком, или третьим лицом.