Здравствуйте, я подаю документы на кадастровый учёт по доверенности, один из собственников с украинским

Здравствуйте, я подаю документы на кадастровый учёт по доверенности, один из собственников с украинским паспортом, но имеет вид на жительство в России и СНИЛС, на каком основании у меня не принимают его документы, ведь на портале МФЦ ДНР в перечне документов указан вид на жительство.

, Юлия, Горловка
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас не принимают документы на кадастровый учет в отношении собственника с украинским паспортом, но имеющего вид на жительство (ВНЖ) в России и СНИЛС, то необходимо проанализировать ситуацию в контексте действующего законодательства.

1. Право иностранцев на распоряжение недвижимостью в России

Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ и ст. 35 Жилищного кодекса РФ, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, обладают правом владеть и распоряжаться недвижимостью на территории РФ. Это включает регистрацию прав собственности, постановку на кадастровый учет и другие действия.

2. Основания для отказа в приеме документов

Согласно ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, отказ в приеме документов возможен только в следующих случаях:

• Документы не соответствуют установленным требованиям.

• Документы предоставлены не в полном объеме.

• Представитель не имеет полномочий (например, доверенность не оформлена должным образом).

• Заявитель не может быть идентифицирован.

Если указанные основания отсутствуют, отказ является незаконным.

3. Использование вида на жительство как документа

На портале МФЦ ДНР действительно указано, что для иностранных граждан в качестве документа, удостоверяющего личность, принимается вид на жительство в РФ. Это соответствует российскому законодательству:

• Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, вид на жительство является документом, подтверждающим право иностранца проживать в России.

• Вид на жительство в РФ также содержит необходимые сведения для идентификации личности.

Таким образом, у гражданина с ВНЖ есть законное право быть участником кадастрового учета.

4. Действия для разрешения ситуации

1. Проверка оснований отказа:

• Уточните в МФЦ или Росреестре (через горячую линию или при личном обращении), по какой конкретной причине отказано в приеме документов. Требуйте письменный отказ.

2. Ссылки на нормативные акты:

• Укажите, что отказ в приеме документов противоречит ч. 2 ст. 10 ФЗ № 115-ФЗ (ВНЖ как документ).

• Напомните, что отказ без законных оснований нарушает ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ.

3. Подача жалобы:

• Если отказ незаконен, подайте жалобу:

• В Росреестр (через региональное управление или онлайн-сервис).

• В прокуратуру (при наличии признаков нарушения прав заявителя).

4. Обращение в суд:

• Если отказ не устраняется, возможно судебное обжалование, чтобы обязать орган принять документы.

Рекомендация:

Уточните в МФЦ, возможно ли дополнительно предоставить нотариально заверенный перевод украинского паспорта (иногда это требуется при наличии иностранного гражданства). Если это их основное требование, уточните возможность предоставления документа.

Если потребуется помощь в составлении жалобы или уточнении процедуры, напишите.

Юлия
Клиент, Горловка
Получила ответ от Росреестра, что по техническим причинам программа не принимает документы иностранных граждан, а собственник разве является иностранным гражданином если у него в украинском паспорте стоит прописка по месту жительства в ДНР

Вопрос скорее в практической плоскости, программное обеспечение с которым работает специалист МФЦ не пропускает. 2 варианта — обращение к начальству или сделать перевод паспорта нотариальный.