Здравствуйте, нечаянно указала в заявке на займ не верный доход, опечаталась, лишний ноль, пришло такое сообщение, что мне будет?

  • Screenshot_2025-01-27-16-35-01-246_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Указание неверных данных о доходе в заявке на займ может повлечь уголовную ответственность. Это предусмотрено статьей 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Согласно ей, хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений наказывается штрафом, обязательными или исправительными работами, ограничением свободы, принудительными работами или арестом.

При этом для приговора по этой статье не имеет значения, насколько был завышен доход, и даже ошибка в 1 тыс. рублей в случае непогашения долга теоретически может привести на скамью подсудимых.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!

 Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учётом предоставленных вами данных:

Для наличия состава преступления необходимо доказать, что целью  было именно безвозмездное обращение д/с в свою пользу. Если Вы кредит хотя бы частично платили, то состав преступления будет довольно сложно доказать.

Вероятнее всего, Вас больше запугивают, чтобы Вы погасили задолженность. Чаще всего все заканчивается гражданским судебным процессом о взыскании задолженности и исполнительным производством.

Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ, буду благодарна)

С уважением, Костенко И.С.