Состояние квартиры в период показа было вполне хорошее, если сравнить с предыдущими вариантами, но сейчас

здравствуйте, мне выдала опека квартиру (до этого было 2 отказа, всего я могла отказаться 3 раза, на 3 раз пришлось согласиться). Договор подписан , прописалась, но она не была приватизирована , не прошло должного времени. Состояние квартиры в период показа было вполне хорошее, если сравнить с предыдущими вариантами, но сейчас просто стала ужас, обои расклеились, бортики на полу гнилые стали, мошки, мухи, дополнительно сверху затопила соседка(с момента подписания, прошло 6 месяцев могу ли я отказаться от квартиры или обменять ее или уже нет такой возможности?

, виктория лукевич, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Отказаться от предоставленной квартиры, полученной от органов опеки, после подписания договора и прописки может быть крайне сложно, так как правовые механизмы возврата жилья в подобных ситуациях ограничены. Однако вы можете рассмотреть следующие варианты:

  1. Обращение в органы опеки: Вы можете подать заявление в опеку с просьбой рассмотреть возможность обмена жилья или предоставления другой квартиры. Укажите ухудшившееся состояние жилья (затопление, гниение, насекомые) и приложите фотофиксацию, а также акты от соседей или управляющей компании.
  2. Привлечение жилищной инспекции: Направьте жалобу в жилищную инспекцию на ненадлежащее состояние жилья. Если квартира признана аварийной или непригодной для проживания, вы можете требовать от органов опеки решения вопроса о предоставлении другого жилья.
  3. Восстановление и компенсация ущерба: Если квартира была затоплена соседями, обратитесь к соседям с требованием возмещения ущерба. При их отказе вы можете обратиться в суд за компенсацией.
  4. Юридическая проверка условий договора: Уточните, прописаны ли в вашем договоре с органами опеки основания для отказа от предоставленного жилья. Если там есть такие основания, это можно использовать для обоснования требования о предоставлении нового жилья.

Если потребуется помощь в составлении обращений в органы опеки, жилищную инспекцию или суд, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.