Мне может государство дать квартира, как приемный ребенок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос , я сама приемный ребенок ,но меня удачирили . Мне может государство дать квартира , как приемный ребенок ?

, Зифа Давлиева, г. Казань
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

На бесплатное жилье от государства и другие меры поддержки могут рассчитывать три категории социально незащищенных граждан, которые остались без родительской опеки:

— Дети-сироты до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

— Дети до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей, потому что мать и отец:

лишены родительских прав или ограничены в них;
признаны безвестно отсутствующими, умершими, недееспособными;
отбывают наказание в местах лишения свободы, содержатся под стражей как подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
уклоняются от воспитания своих детей, не защищают их права и интересы;
отказываются забирать детей из образовательных, медицинских или социальных организаций;
-Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, которые потеряли родителей до совершеннолетия.

Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому после усыновления уже не считаются детьми-сиротами, а значит льготное жилье от государства получить не смогут.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!