Какая у меня должна быть категория годности?
Здравствуйте! У меня слепой левый глаз от глаукомы, правый-0, 4. Артроз колена 3- стадии. Какая у меня должна быть категория годности?
Добрый день.
При слепоте одного глаза и остроте второго не ниже 0, 4 у Вас будет В (ст. 35 Расписания болезней утв. Постановление Правительства 565 от 2013 года)
Какое у Вас воинское звание?
Игорь, добрый вечер.
У меня слепой левый глаз от глаукомы, правый-0, 4.
При наличии глаукомы на обоих глазах Вам могут поставить категорию годности Д.
Заключение выносится по п. а ст. 32 Расписания болезней
Глаукома:
а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах
Наличие глаукомы должно быть подтверждено в условиях стационара с применением нагрузочных проб и компьютерной периметрии.
При наличии ее только на одном глазу и его слепоте, могут определить категорию годности В, как по п. б ст. 32 Расписания болезней, так и по п. б ст. 35 Расписания болезней.
В отношении артроза, также усматривается основания для установления категории Д, по п. а ст. 65 расписания болезней
при условии, если у Вас имеет место
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
В том случае, если вы проходите военную службу по контракту или являетесь мобилизованным, то есть основания для увольнения с военной службы по зрению и на основании категории В.
С указанной остротой зрения Вы подпадаете под перечень заболеваний, определенный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, с которыми не рекомендуется направление на СВО
7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.
И в этом случае допускается увольнение с военной службы по состоянию здоровья с учетом заключения аттестационной комиссии о целесообразности увольнения.
Увольнение допускается на основании указа Президента РФ 580-дсп.
Есть более подоробное описание артроза?
Если у Вас ширина суставной щели менее 2 мм, то это категория Д (ст.65 Расписания болезней)