Здравствуйте, мой отец умер 10 лет назад, я еще была маленькой, могу ли я узнать о его накоплениях?

, Анастасия, п. Тульский
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, вы хотите узнать о пенсионных накоплениях?

По вашему вопросу разъяснения в соответствии с законодательством РФ,

— Пенсионные накопления умершего можно получить только в порядке наследования, то есть нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Здесь этот срок пропущен-поэтому придется обращаться в суд для восстановления срока В суде нужно указывать уважительные причины пропуска срока.

— Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти после назначения ему срочной пенсионной выплаты (назначается минимум на 10 лет) правопреемникам подлежит выплата остатка этих средств (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711). При этом если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии, и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (не выделял СПВ), то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.

Надеюсь мой ответ оказался полезен для вас.

Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)

Всего доброго вам.