Я о залоге не знал, машину не пробивал

Купил машину у перекупа, оформил на себя, проездив пол года решил продать. После покупки мне предъявляют что машина находится в залоге, но с момента залога сменилось уже 4 владельца. Я о залоге не знал, машину не пробивал. Вопрос. С кого нынешний собственник может требовать деньги, с меня или с прошлого собственника, который взял кредит под залог авто

, Арсений, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Арсений здравствуйте!

Тут надо тщательно разбираться. Вы как я понял машину в ГАИ на себя оформили и никаких проблем не было.

То есть вы добросовестный покупатель, а в последствии продавец, о залоге не знали. Как и люди после вас,

В данном случае имеется судебная практика, которая говорит, что, если залогодержатель (организация у которой машина находится в залоге) не сообщил о залоге и информация не появилась в реестре, все риски он принимает на себя. Надо смотреть когда информация о залоге появилась в реестре, до Вашей покупке- продажи или после. В этом случае обратить взыскание на заложенное имущество, проданное добросовестному покупателю, практически невозможно.

Нынешний собственник будет требовать деньги с вас в суде. Нужно будет в суде доказать свою добросовестность, то есть тот факт, что на момент оформления покупки вы не знали, что автомобиль является предметом залога. Для этого нужно подкрепить доказательствами свою добросовестность.

Также он (нынешний владелец машины)  может сам судится с залогодержателем и доказывать, что он добросовестный приобретатель.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.