Можно ли оспорить взыскание по долгу 2016 года спустя 9 лет при пропуске сроков?

Была кредитная карта в 2016 году. Банк уже прекратил свое существование. 9 лет тишины и вдруг вижу арест на банковские счета. В выяснении подробностей вижу исполнительный лист от декабря 2024 года. Уведомлений о возбуждении всего этого дела не получили, поэтому сроки 10 дней на обжалование все пропустили. Возможно ли подать обжалование вне сроков? Законно ли взыскание задолженности через 9 лет. Был долг 23500, долг взыскания 266000 с небольшим. Кто работал уже с такими делами и имеет опыт составления обжалования, напишите мне.

, Клиент Хранцов, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Опыт по таким делам большой, при необходимости обращайтесь в личный чат, посмотрим, что можно сделать будет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».