Сейчас подали документы на аренду этого же участка, пришëл отказ и предостережение о самозахвате чтобы капитальное строение было убранно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на участке ЛПХ построили гараж и сарай, аренда земли закончилась! Уведомление от администрации не получали. Сейчас подали документы на аренду этого же участка, пришëл отказ и предостережение о самозахвате чтобы капитальное строение было убранно!
Здравствуйте, Роман.
Для начала изучите свой договор аренды, особое внимание обратите на условия о пролонгации (продлении) договора аренды. Зачастую договоры аренды содержат в себе, либо автоматическую пролонгацию если ни одна из сторон договора аренды не заявит о его расторжении, либо пролонгацию на более лояльных условиях. Если с изучением у вас возникнут трудности, можете прислать договор мне в личный чат нажав на кнопку «общаться в чате».
Если условий о пролонгации ваш договор аренды не содержит, вам необходимо подать юридически грамотное (чтобы избежать отказа и аукциона) заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Факт того, что вы уже подавали заявление и получили отказ в этом случае роли не играет. Необходимо подавать новое заявление, в случае необоснованного отказа. необходимо оспаривать действия муниципалитета в судебном порядке.
Касаемо строительства гаража и сарая, если постройки были возведены с ведом и разрешения арендодателя, то требование о сносе строений можно оспорить. Если строения были возведены без такового разрешения, то необходимо изучать вашу ситуацию более подробно для того чтобы выбрать вариант сохранения построек.
Желаю удачи!