Сейчас подали документы на аренду этого же участка, пришëл отказ и предостережение о самозахвате чтобы капитальное строение было убранно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на участке ЛПХ построили гараж и сарай, аренда земли закончилась! Уведомление от администрации не получали. Сейчас подали документы на аренду этого же участка, пришëл отказ и предостережение о самозахвате чтобы капитальное строение было убранно!

, Роман, г. Уфа
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Для начала изучите свой договор аренды, особое внимание обратите на условия о пролонгации (продлении) договора аренды. Зачастую договоры аренды содержат в себе, либо автоматическую пролонгацию если ни одна из сторон договора аренды не заявит о его расторжении, либо пролонгацию на более лояльных условиях. Если с изучением у вас возникнут трудности, можете прислать договор мне в личный чат нажав на кнопку «общаться в чате».

Если условий о пролонгации ваш договор аренды не содержит, вам необходимо подать юридически грамотное (чтобы избежать отказа и аукциона) заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Факт того, что вы уже подавали заявление и получили отказ в этом случае роли не играет. Необходимо подавать новое заявление, в случае необоснованного отказа. необходимо оспаривать действия муниципалитета в судебном порядке.

Касаемо строительства гаража и сарая, если постройки были возведены с ведом и разрешения арендодателя, то требование о сносе строений можно оспорить. Если строения были возведены без такового разрешения, то необходимо изучать вашу ситуацию более подробно для того чтобы выбрать вариант сохранения построек.

Желаю удачи!