Мне 61 год, стаж 43 года могу ли я досрочно выйти на пенсию

Мне 61 год,стаж 43 года могу ли я досрочно выйти на пенсию

, Алик, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Выйти на пенсию досрочно могут мужчины, имеющие не менее 42 лет стажа, Но воспользоваться льготой могут лишь работники, которым уже исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), а до наступления официального пенсионного возраста осталось не более двух лет.

Если официальный пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, то выйти на пенсию при стаже в 43 года можно в 63 года.