Осудили на два года птр но есть один не совершеннолетний ребенок, жена рожает второго, я единственный кормилец в семье, жена сирота, как быть могу ли освободить от птр

Осудили на два года птр но есть один не совершеннолетний ребенок , жена рожает второго, я единственный кормилец в семье, жена сирота , как быть могу ли освободить от птр

, Александр Рязанцев, г. Иркутск

Добрый день. Существует два способа «освободиться» от отбывания наказания в виде принудительных работ раньше положенного срока:

— условно-досрочное освобождение в порядке ст. 79 УК РФ;

— замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Для применения каждого из указанных способом есть ряд требований и нюансов.

Однако перечисленные вами обстоятельства сами по себе не являются безусловными основаниями для удовлетворения ходатайства, что в порядке ст. 79 УК РФ, что в порядке ст. 80 УК РФ, но они могут быть учтены судом при рассмотрении соответствующих ходатайств.

При необходимости могу более подробно рассказать о каждом способе «освобождения» от ПТР в личной консультации.

Если мой ответ вам мог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/