Можете проверить на правильность?
В курсовой работе написал данное предложение: « В исключительных случаях на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур могут быть назначены студенты, обучающиеся на третьем курсе аккредитованных вузов по юридической специальности.» можете проверить на правильность?А то препод требует найти это в законе
« В исключительных случаях на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур могут быть назначены студенты, обучающиеся на третьем курсе аккредитованных вузов по юридической специальности.»
Добрый день!
В статье 40.1 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Данная норма права действует в редакции Федерального закона от 06.02.2020 N 15-ФЗ.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В данном случае, речь идёт о требованиях предъявляемым к лицам претендующих на должность прокурорских работников.
На должности прокурорских работников могут претендовать только граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Это указано в статье 40.1 ФЗ «О прокуратуре в РФ»и никаких исключений для студентов обучающиеся на третьем курсе аккредитованных вузов по юридической специальности данной статьё не установлено.
Поэтому, думаю вам нужно исключить данный абзац из курсовой
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/980c5bed88eea1e544b1ea2c043b583024f2310d/
С третьего Курса вообще нет возможности работать?
В исключительных случаях на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур могут быть назначены студенты, обучающиеся на третьем курсе аккредитованных вузов по юридической специальности.»
Исходя из положений вышеназванной статьи 40.1 ФЗ «О прокуратуре в РФ», описанные вами исключения для студентов не предусмотрены, поскольку прокурорскими работниками могут быть только лица имеющие диплом, а у студента его не может быть в принципе, поэтому данный абзац лучше просто исключить из курсовой.
Здравствуйте! Для практики можете привести своему преподавателю мой пример — я был назначен на должность следователя прокуратуры еще будучи студентом 5 курса юрфака (в марте назначен, в июне получил высшее образование). Это было в 2005 году, тогда следователи еще были в прокуратуре. В 2007 году их просто убрали из закона О прокуратуре. Более того, у меня довольно много знакомых, которые были назначены в органы прокуратуры еще до окончания вуза
Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1. Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур, а также следователей следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.
Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности и направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 233-ФЗ.
Таким образом, ответ такой — до 21.07.2014 было можно, теперь нет
А вот та редакция, которую Вы изложили в своей курсовой работе, действовала до указанных выше изменений. Поэтому из курсовой работы надо удалить сведения о возможности студентов работать помощниками прокурора, и написать в соответствии с новой редацией Закона, которую я процитировал выше.
К сожалению, Вы не правы.
Нет в действующем законе указания на возможность студентам, обучающимся на 3 курсе, работать помощником прокурора.
До внесения изменений в указанный закон, в старой редакции такая возможность предусматривалась.