Какие документы необходимо заполнить на работе ему и мне?
Добрый день!подскажите пожалуйста ,возможно ли моему супругу вместо меня получать пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?какие документы необходимо заполнить на работе ему и мне?могут ли меня уволить или заставить выйти на работу ,если муж официально будет получать выплаты по уходу?
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (пособие по уходу за ребенком) имеет как мать, так и отец ребенка. Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», родитель, который фактически ухаживает за ребенком, может получать это пособие.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Что нужно сделать, чтобы супруг вместо вас получал пособие:
Заявление о выплате пособия. Ваш супруг должен подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком. Это заявление можно подать в местное отделение социальной защиты населения или в учреждение, выплачивающее пособие (например, в Фонд социального страхования).
Документы, необходимые для получения пособия:
Паспорт (или иное удостоверение личности) супруга.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка с места работы матери (если она работает), подтверждающая, что она не использует свой отпуск по уходу за ребенком.
Заявление на получение пособия.
Могут ли вас уволить или заставить выйти на работу:
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение работника возможно только в строго определенных случаях, которые не касаются личных обстоятельств, таких как наличие ребенка. Если на момент, когда ваш супруг начинает получать пособие, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права вас уволить или заставить выйти на работу.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Важно понимать, что при получении пособия по уходу за ребенком одним из родителей, право на отпуск по уходу за ребенком у второго родителя сохраняется. Таким образом, пока вы находитесь в отпуске, ваш супруг может получать пособие, но это не лишает вас права на сохранение рабочего места и самой помощи от государства.
Здравствуйте Мария.
Да он имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, если является отцом ребенка в рамках законодательства РФ, брак между Вами для этого значения не имеет.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Отцу ребенка следует подать письменное заявление.
Порядок касающийся перечня документов регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.