Если я открою ИП, скажется ли это на размере пенсии?

Я инвалид боевых действий 2 группы. Получаю две пенсии, инвалидную и страховую. Если я открою ИП, скажется ли это на размере пенсии?

, Андрей Стручков, г. Екатеринбург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Регистрация ИП не влияет на пенсию по инвалидности. Предприниматель будет получать такую пенсию и дальше. Не важно, страховая она или социальная. Отменить могут только социальную доплату к пенсии. Это сумма, которая полагается только неработающим людям, пенсия которых меньше прожиточного минимума по региону. ИП считаются работающими людьми, поэтому такую доплату не получают

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В ст. 23 ГК РФ сказано, что граждане России могут быть предпринимателями без образования юридического лица, если зарегистрированы как ИП. Закон не запрещает пенсионерам (как и любым гражданам) вести бизнес и регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Главное, чтобы человек соответствовал двум условиям:

ему исполнилось 18 лет;
он дееспособный.
Граждан признают дееспособными при наступлении совершеннолетия, т. е. с 18 лет (в отдельных случаях и раньше). Это закреплено в ст. 21 ГК РФ. По решению суда человека могут признать недееспособным, но для этого необходимы веские основания — например, тяжелая болезнь.

В российском законодательстве нет предельного возраста, до которого можно открыть ИП. Поэтому граждане вправе заниматься бизнесом с 18 лет и до тех пор, пока есть силы. Федеральный закон о государственной регистрации юрлиц и ИП (ФЗ-129 от 08.08.2001) этому тоже не препятствует.

Соответственно, пенсионер может открыть ИП, как и любой совершеннолетний и дееспособный гражданин России.

Открывать бизнес проще и спокойнее, когда вы уверены, что есть деньги для решения любых сложностей. Совкомбанк предоставляет кредиты для малого и среднего бизнеса. Выберите подходящую программу кредитования и оставляйте заявку на сайте.

За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.

Помогу составить необходимый пакет документов.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!