Если я выпишусь, В будущем должна булу платить новые долги за ЖКХ?
Я прописана в квартире и являюсь наследником. После смерти отца квартира досталась мне и матери . В квартире не живу более 10 лет , не давно мне арестовали все карты из-за жкх долгов . Если я выпишусь , В будущем должна булу платить новые долги за ЖКХ ? То что я наследница , хоть и не буду там прописана.
Будете обязаны оплачивать долги если даже сниметесь с регистрационного учета, если являетесь собственником помещения.
Поскольку вы наследник, а значит, собственник, должны оплачивать ком.услуги.
С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги.
Екатерина
Клиент, г. Москва
А что тогда сделать, как отказаться от всего этого? Куда пойти? Знаю что в этой квартире никогда жить не буду, но и чужие долги не хочу оплачивать.
В будущем должна буду платить новые долги за ЖКХ? То что я наследница, хоть и не буду там прописана.
Добрый день!
К сожалению, если Вы примите наследство, то к Вам могут быть предъявлены требования об оплате долгов наследодателя на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
И зарегистрированы Вы в квартире или нет, для наследника значения не имеет.
Но к долгам наследодателя также применяется срок исковой давности 3 года, надо только принимать меры у отмене судебных приказов и участвовать в судебном заседании путём подачи заявления о применении срока исковой давности, который взыскателем пропущен, чтобы долги могли взыскать только за последние три года. А квартиру можно будет продать и рассчитаться с долгами. А пока снимитесь с регистрационного учета, чтобы при жизни родителя с Вас не могли взыскать эти долги.
В силу ст.153 ЖК РФ у Вас имеется обязанность, как собственник части в квартире вносить плату за коммунальные услуги, даже если не проживаете в квартире.
Таким образом, если снимитесь с регистрационного учета, то обязанность по уплате коммунальных платежей не исчезнет.
В силу п.5, ч.1, ст.153 ЖК РФ обязанность внесения платежей за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. В Вашем случае такая обязанность возникла с момента вступления в наследство. Из этого следует, что обязанность внесения коммунальных платежей исчезает с момента прекращения права собственности в квартире.
Здравствуйте! Если не перешло право требования к новому кредитору на индексацию об присужденных денежных сумм от первоначального по договору цессии, может ли он подать данное заявление?
Здравствуйте, когда я была несовершеннолетней я проживала с мамой и братом в маневренном фонде и выписалась оттуда тоже несовершеннолетней в 2021 году.В этом году арестуют мои карты,списывают деньги и вешают долг за горводоканал на меня.Хотя мама была Наймодатель,а я просто была прописана.Там долг,который платит мама,с ее карт списывают . Но почему теперь с меня , я была тогда недееспособна.Обратилась в департамнент жкх по адресу с которого списывали д.с,меня исключили из этого договора,указали,что там не проживаю с 21 года.Жду,когда сделают доп.соглашение.Писала до этого заявление в горводоканал.Ответили письмом на почту,чтобы я написала заявление для возращения дс и тд.Отправила.Приставы отменили ИП,но прислали исполнительный сбор на 9.000.Подскажите,пожалуйста должна ли я его платить и какой план действий? Я считаю,что не должна его платить.(аресты с карт ещё не сняли и деньги пока не вернули,просто отменили ип на гос.услугах,на фссп долг пока тоже висит)Что делать с этим исполнительным сбором?Идти к приставам?
Здравствуйте! Имеется квартира в долях. Двое собственников с момента возникновения права собственности (с 2007 года) по настоящее время ни разу не вносили оплату за жкх. Третий собственник неоднократно пытался урегулировать этот вопрос, но они уклонялись и отказывались платить. Недавно была отправлена досудебнпя претензия, которую они не забрали с почты. Можно ли, начиная с 2007 года по настоящее время разделить общий долг за квартиру. Или можно разделить только за 3 последние года (срок исковой давности)?
И если долг можно разделить только за 3 последние года, то кто должен за них выплачивать долг, начиная с 2007 года? Ведь этот долг так и будет числиться?
Здравствуйте. Я не могу понять, мне в банке опять арестовали счёт. До этого был долг 16302,72р я его оплатила, но его отменили, деньги вернули. Но сейчас в банке теперь два новых долга на одну и ту же сумму и по одному и тому же исполнительному производству. Такое может быть вообще?
Как это понять? В наследство вступали? Право собственности на ком?