Муж заключил контракт в 2023 г с Росгвардией, контракт уже закончился, увольнять не хотят

Муж заключил контракт в 2023 г с Росгвардией, контракт уже закончился , увольнять не хотят . Указ президента не понятно как распространяется на росгвардию , если касается когда выплат и финансов то приказы указы ждут отдельно для росгвардии ссылаясь на то что мин обороны и росгвардия это разные структуры . Подскажите исключительные случаи для увольнения с росгвардии

, Маргарита, г. Братск
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)

— в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.

Помогу составить необходимый пакет документов.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Маргарита
Клиент, г. Братск
Является ли исключительный случай, то что мы проживаем на крайнем севере, и у мужа 3 детей на иждивении и плюс я на иждивении, и зарплата там которую платят пока они на обучениях слаживаниях и боевые не платили когда они были в Курской и белгородской области, на боевой задаче — не соответствует, по нашим на Крайнем севере.
Маргарита
Клиент, г. Братск
Но и такой рапорт для исключительных случаев, сказал комбат нужно писать находясь там, а сейчас мой муж в отпуске находится, мы пытаемся через суд уволиться. А там когда они приезжают не принимают рапорта и всячески на них давят запугивают и тд. Кормят обещаниями, обманывают. Можно ли такой рапорт отправить почтовым уведомлением с оповещением о получении?