Сейчас спустя 11 лет бывшая жена прислала документ с индексацией алиментов соразмерно увеличению МРОТ
В 2014 году я развёлся с супругой и мы подписали соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме.
сейчас спустя 11 лет бывшая жена прислала документ с индексацией алиментов соразмерно увеличению МРОТ.
И требует уплатить ей сумму всей индексации за 11 лет о которой она не вспоминала ранее )
Вопрос насколько это законное требование ?
Последний год просрочек по платежам нет, до этого были и видимо этот год побудил её к такому действию.
P.S. в суд я не хочу её отправлять, хочется решать вопрос полюбовно, но понять законность такого требования или есть какие-то пороги взыскания ? вроде как 107 статья ограничивает период 3мя годами.
И требует уплатить ей сумму всей индексации за 11 лет о которой она не вспоминала ранее ) Вопрос насколько это законное требование ?
Добрый день!
А в соглашении об уплате алиментов что-то есть про их индексацию? Какие условия по индексации указаны в соглашении?
есть какие-то пороги взыскания
В данном случае я считаю, что вы можете оплатить проиндексированные алименты только за последние три года, т.к. она была в курсе все эти годы, что вы платили алименты без индексации
65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).
это можно применить по аналогии. Речь о неустойке, но применить можно и к индексации
Николай, добрый день.
В соответствии со ст. 102 СК РФ
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 117 СК РФ индексация размеров алиментов проводится:
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Таким образмо, ваша жена вправе заявлять такие требования, если соглашением об алиментах не установлен порядок индексации.
Вместе с тем в соответствии с п. 65.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).
Таким образом, сумма, на которую увеличился размер алиментов в результате индексации, не может быть взыскана за период превышающий три года предшествующей дате подачи иска.Естественно, если вы заявите о применении срока исковой давности в суде, иначе срок исковой давности применятся не будет.
Соответственно, за 11 лет незаконно, применяется (по аналогии) п. 65.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов. Взыскание только за три года при условии письменного заявления от вас о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.
А выплаты по соглашению осуществлялись добровольно, без возбуждения исполнительного производства?